В Киеве разработали новые правила парковки. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoстoяннaя кoмиссия Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития согласовали проект решения, который упорядочивает правила парковки транспортных средств на столичных улицах и парковках.

Как сообщает пресс-служба Киеврады, на специальных площадках для парковки будут автоматические въездные и выездные терминалы. Также может устанавливаться табло с переменной информацией о наличии свободных мест для парковки на въезде, система видеонаблюдения.

За соблюдением правил парковки и оплатой будут следить инспекторы.

Возможны следующие формы расчетов:

  • с помощью абонементных талонов,
  • парковочных автоматов,
  • платежных терминалов,
  • автоматических въездных и выездных терминалов,
  • с использованием средств мобильной связи и других соответствующих программно-технических комплексов.

В случае нарушения правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также при нарушении правил остановки или стоянки, что создает помехи дорожному движению, такие машины будут временно задержаны. Это также будет относиться к компетенции инспекторов по парковке. Об эвакуации машины они будут сообщать соответствующие подразделения Нацполиции, указывать точное время и место хранения автомобиля. После уплаты штрафа за правонарушения и оплаты стоимости услуг по транспортировке, нарушителю буду возвращать авто.

Согласно проекту решения, праздничные дни, определенные Кабмином, парковки на специальных площадках будут бесплатными. За исключением парковок возле рынков, торговых и развлекательных центров, железнодорожных и автовокзалов.

Согласно документу, КП «Киевтранспарксервис» выполняет работы, связанные с оборудованием и содержанием площадок для парковки на улично-дорожной сети. Речь идет не только о монтаже дорожных знаков и табличек к ним, но и об устройстве пандусной въездов, установка ограничительных столбиков.

Также коммунальное предприятие будет ответственным за размещение камер видеонаблюдения за местами парковки, парковочных автоматов, шлагбаумов, устройств для парковки велосипедов и велосипедных стоек.

Проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании Киеврады.

Большой Киев