В Киеве проведут реконструкцию моста Патона. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeвский гoрoдскoй совет совместно с Институтом электросварки проведет реконструкцию моста имени Евгения Патона. Об этом  сообщили в пресс-службе КГГА.

«Мост Патона нуждается в капитальном ремонте. Из-за длительной эксплуатации на металлоконструкциях и металлических поперечных балках происходят необратимые процессы коррозионных повреждений», – сказано на сайте мэрии в четверг.

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о начале реконструкции.

«Документ предусматривает выделение 4 млн грн на проведение очередного специального комплексного обследования конструкции моста Патона, по результатам которого будет определен объем необходимых работ и будет разрабатываться проект будущей реконструкции», — сообщили в КГГА.

В информации отмечается, что работы по реконструкции будут осуществляться совместно с Институтом электросварки им. Е. О. Патона Национальной академии наук Украины.

«Директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов, профильный Департамент и заказчик выполнения работ по реконструкции КК «Киевавтодор» будут учитывать все рекомендации и наработки, а также консультации со специалистами Института им. Е. О. Патона на всех этапах проектирования и выполнения строительных работ», – сказано в сообщении.

Проект начнут разрабатывать в этом году.

В КГГА напомнили, что мост Е. О. Патона через Днепр был введен в эксплуатацию в 1953 году. Реконструировали мост только один раз, в 2004 году, когда с моста демонтировали трамвайные пути. С тех пор текущие ремонтные работы происходили только на небольших участках моста.

Напомним, в июле прошлого года мост Патона закрывали на ремонт.

Интерфакс-Украина