В Киеве появилась скульптура, помогающая получить жилье (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня, 8 июня, в Киeвe в рaмкax проекта «Шукай!» открыли еще одну мини-скульптуру с символом столицы ‒ киевской плинфой. 

13-сантиметровую бронзовую мини-скульптуру весом 1,8 кг установили менеджер Киева Юлия Бевзенко совместно со строительной корпорацией «Укрбуд».

«Плинфа – это символ надежности, материал, который служит веками. Например, Золотые ворота и София Киевская, построенные с применением плинфы, стоят уже тысячу лет», ‒ отметила Юлия Бевзенко.

«Киевская плинфа» находится на Воздвиженке, по ул. Дегтярная, 6, на стене башенки жилого комплекса «Подол Градъ» корпорации «Укрбуд». Автором работы является скульптор Сергей Галенко.

«Подол Градъ» – это комплекс, при возведении которого мы учитываем исторические особенности местности, а сами здания вписываем в архитектуру и ландшафт Подола. Мы отказались от асфальта в пользу вымощенных камнем мостовых, выдерживаем историческую геометрию улиц, устанавливаем стилизованные фонари. Мы стараемся, чтобы каждое наше новое здание за счет своего внешнего вида и узнаваемости становилось определенным символом нашего города, его приметой. Сегодня в рамках проекта «Шукай!» мы открыли мини-скульптуру «Киевская плинфа». Можно сказать, что у киевских строителей появилась своя историческая визитная карточка. Мне хотелось бы, чтобы это место стало еще одной знаковой достопримечательностью Подола и Киева. Местом, где люди будут назначать встречи, использовать его в качестве ориентира», ‒ рассказал генеральный директор компании «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода.

По словам Юлии Бевзенко, создатели проекта достаточно тщательно обдумывали, где разместить скульптуру, в итоге был выбран Подол. А название жилого комплекса само указало на подходящую локацию.

«Жилой комплекс «Подол Град» на Воздвиженке ‒ идеальное место для этой скульптуры. Она находится вроде и в центре города, но, в то же время, в укромном месте. А так, как наш проект называется «Шукай!», всем желающим увидеть ее придется немного поискать», ‒ рассказала Бевзенко.

Она отметила, что если потереть мини-стенку, можно загадать желание получить квартиру в Киеве, и оно обязательно сбудется. 

СПРАВКА. Плинфа ‒ это широкий и плоский обожженный кирпич, который является основным строительным материалом в архитектуре Византии и в украинском храмовом зодчестве X-XIII веков. С применением плинфы в Киеве построено Золотые ворота и Софию Киевскую.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews