В Киеве появилась новая «умная» зарядка для электрокара. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нa дняx дeвeлoпeрскaя кoмпaния КиевБудДевелопмент (KBD) установила в центре Киева новую зарядку для электромашин. Устройство установлено возле клубного дома Struetinsky. Создатели проекта убеждены, что такой инициативой смогут стимулировать жителей дома переходить на электромобили.

Есть три виды зарядок для электрокаров. Первый – это обычная, 220 вольт, которые заряжает обычной комплектации Tesla, к примеру, 50 часов. Второй – скоростная, с ней потребуется около часа на полную зарядку. И третий, самый оптимальный и распространённый — это ускоренная зарядка, нужно примерно 6 часов для полного заряда.

Компания КиевБудДевелопмент для проекта Struetinsky выбрала зарядку для электрокаров австрийского производства Keba P30 X-Series. Она «умная» и безопасная: к примеру, угроз для детей нет – зарядка реагирует только на кабель и подсоединение к машине.

Через специальное приложение любой житель клубного дома сможет забронировать зарядку. Плюс в том, что для пользования не нужно никаких персональных карточек. Максимальное время брони в сутки – на 4 часа. Компания убеждена, что путём установления зарядок им удастся мотивировать всё больше людей переходить на электрокары.

«Пообщавшись с официальными диллерами электрозарядок «KEBA» Tesla Club Ukraine, мы узнали, что большинство девелоперских компаний отказываются их устанавливать, считая это нецелесообразным. Мол, электрокар можно зарядить и от обычной розетки, перекинув удлинитель через окно. Но что, если дождь, к примеру? Зачем рисковать спровоцировать короткое замыкание или ставить под вопрос безопасность ваших детей?», — комментирует инициативу Евгений Леськив, основатель и управляющий партнёр КиевБудДевелопмент (KBD).

Из источников официальных диллеров известно, что компания KBD стала второй среди киевских строительных компаний, кто установил зарядку для электрокаров. К слову, она бесплатна для любых пользователей. А еще универсальна – подходит для любых обычных или гибридных электромашин.

«Чому ми можемо говорити про актуальність електрокарів а, відповідно, і про необхідність встановлення зарядок для них? Та тому, що цього року відмінили ПДВ і акцизи на їх ввезення. Наразі щодня в Україні реєструється близько 20 електромашин. Все, що варто зробити новому власнику — це поставити машину на облік та сплатити збір у Пенсійний фонд – це від 3 до 5% від загальної вартості», — убежден Назар Шимоне-Давида, сооснователь Tesla Club Ukraine.

Компания КиевБудДевелопмент на рынке недвижимости с 2016 года. За это время построено 9 домовладений, а в коллекции собралось ещё 5 новых проектов клубных домов на Печерске, которые компания планирует построить на протяжении следующих нескольких лет. Таунхаусы Struetinsky – первый объект с установленной электрозарядкой. В перспективе KBD планирует обеспечить зарядки для электрокаров для жителей всех своих домов.

Новости компаний