В Киеве перенесли начало строительства метро на Троещину. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

КП Киeвский мeтрoпoлитeн отменил на разработку техническо-экономического обоснования строительства метро на Троещину. Об этом свидетельствует объявление КП в ProzZoro.

Согласно протоколу заседания тендерного комитета, 19 февраля дирекция строительства метрополитена прислала письмо, в котором указала, что закупка услуг на разработку данного ТЭО была предусмотрена распоряжением исполнительного органа Киевсовета от 19 октября 2018 года и программой экономического и социального развития Киева на 2018-2020 года, утвержденной советом в декабре 2017 года.

Однако программа эконом- и соцразвития Киева на 2019 год не предусматривает финансирования бюджетом Киева указанных работ, следует из документа.

Тендер было решено отменить из-за «сокращения расходов на закупку товаров, работ и услуг». Его КП пообещало повторно объявить в ближайшие дни.

Позже зампредседателя КГГА Дмитрий Давтян уточнил, что тендер будет объявлен на следующей неделе.

«Причина такого шага — изменение источника финансирования: предварительный имел финансироваться из городского бюджета, а новый будем финансировать средствами городского бюджета и собственных средств КП Киевский метрополитен», — цитирует Давтяна пресс-служба КГГА.

Чиновник утверждает, что перенос тендера никак не повлияет на «сроки разработки ТЭО и на будущие строительные действия».

Напомним, в ноябре 2017 года киевский городской голова Виталий Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по строительству четвертой линии метро в Киеве.

В ноябре 2018-го, Киев получил от China Railway International Group официальное письмо-подтверждение о завершении предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства четвертой ветки метро.

Позже Киевский метрополитен объявил тендер на технико-экономическое обоснование строительства Подольсько-Выгуровской линии в направлении жилищного массива Троещина. Планировалось, что ТЭО КП обойдется в 148,5 млн грн.

По подсчетам Мининфраструктуры, строительство четвертой линии метро в Киеве обойдется в $3 млрд.

Лига