В Киеве начали менять аварийные участки теплосетей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рaбoты пo замене изношенных труб системы теплоснабжения в столице уже начались. Всего в этом году планируют заменить около 100 километров труб. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала «Киев», сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, в разработке концепции реформирования системы теплоснабжения в столице принимали участие иностранные специалисты, которые разбираются в решении подобных проблем.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплосети Киева могут передать финнам   

«В Киеве десятки тысяч километров коммуникаций. Есть участки теплосетей, где трубы надо было менять еще 30-40 лет назад. Но никто этого не делал! — отметил он. — Мы эту работу мы уже начали. Все помнят, что было в начале отопительного сезона 2018 года, когда Киев местами напоминал долину гейзеров. Но, отмечу, план обновления системы теплоснабжения у нас есть и уже в этом году будет заменено около 100 километров труб на самых аварийных участках».

Мэр напомнил, что сеть коммуникаций в столице находится в крайне запущенном состоянии, ведь средства в ее обновление не вкладывали десятилетиями. И теперь на полную модернизацию системы нужно время и большие финансовые инвестиции.

Напомним, в 2018 году Киев прекратил 17 летнее сотрудничество с частной компанией «Киевэнерго» и вернул в управление общины 2600 километров тепловых сетей, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод «Энергия», почти две сотни котельных и станций теплоснабжения.

Большой Киев