В Киеве два чиновника незаконно завладели четырьмя служебными квартирами. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дирeктoр и зaмeститeль предприятия по обслуживанию домов в Киеве предстали перед судом за коррупционное завладение четырьмя должностными квартирами, сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

«Киевская местная прокуратура №2 направила в суд обвинительный акт в отношении директора ГП «Дарница-1″ и его заместителя, которые злоупотребляя служебным положением завладели недвижимым имуществом, а именно четырьмя служебными квартирами, которые были переданы предприятию для служебных нужд», – сказано в сообщении на сайте ведомства во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирпенский депутат «забыл» задекларировать доходы от продажи 83 квартир

Отмечается, что в 2016 году руководители предприятия безосновательно зарегистрировали за ГП «Дарница-1″ право собственности на четыре служебные квартиры от АО ХК «Киевгорстрой», которые были переданы ГП «Дарница-1″, и через месяц продали их себе и своим родственникам за заниженным ценами.

В прокуратуре подчеркнули, что указанные действия повлекли причинение убытков АО ХК «Киевгорстрой» на сумму 6,9 млн грн.

По результатам досудебного следствия действия директора и его заместителя квалифицированы по ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

«Сейчас обвинительный акт направлен в Дарницкий райсуд столицы для рассмотрения по существу», – резюмировали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что чиновник департамента охраны культурного наследия КГГА попался на взятке.

Интерфакс-Украина