В Кабмине рассказали, когда пересчитают пенсии для украинцев. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кaбинeт министрoв во время перерасчета пенсий в марте 2019 года планирует решить проблему граждан, которые имеют высокий трудовой стаж и низкие выплаты. Об этом во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

«Мы во время проведения второго этапа реформы в марте 2019 года, при перерасчете пенсий, в соответствии с формулой учтем те проблемные моменты, о которых мы говорим. Мы над этим работаем и делаем соответствующие расчеты», — сказал Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В марте украинским военным должны повысить пенсии

По его словам, таких людей, которые имеют полный трудовой стаж, на сегодня более 3 млн человек.

Закон о всеобщем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября 2017 года, он вступил в силу 11 октября.

Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

В начале марта 2018 года Министерство социальной политики в рамках пенсионной реформы заявило о намерениях ввести законодательные изменения для того, чтобы во время начисления пенсии роль стажа была более весомой, чем роль заработной платы, тем самым повысив сумму пенсионных выплат для людей с большим трудовым стажем и небольшой зарплатой.

УНИАН