В Японии из жилого дома сделали инновационный детсад

Aрxитeктoры бюрo MAD сoздaли детский сад в маленьком японском городке Окадзаки, перестроив старый двухэтажный дом и сохранив в нем домашний уют. Об этом пишет ABCnews.

Семья, которой принадлежит этот дом, решила, что хочет сделать свое жилище полезным, к тому же он все равно стал слишком мало для них. Главной их идеей стало создать такой детский сад, в котором дети чувствовали бы себя как дома. 

  • В Украине не хотят строить детсадов, школ и больниц

Первым делом архитекторы MAD исследовали дом площадью 150 м² и поняли, что он, как и все соседние дома, был сконструирован как типовой дом. Для того чтобы минимизировать расходы, архитекторы решили переработать существующую деревянную структуру и встроить ее в дизайн детского сада, а оболочку сделать абсолютно новой. Теперь оригинальная деревянная конструкция отвечает за учебную зону и действует как символ, олицетворяющий историю этого дома. Ее пространства отлично подстраиваются под нужные детям задачи. 

Внешняя часть детского сада – это новая “кожа”, покрывающая старую деревянную часть. Она похожа на небрежно накинутую ткань, поэтому фасад детского сада выглядит необычно и по-детски игриво. Между деревянной конструкцией и новой оболочкой остается свободное пространство, которое дети используют как игровую зону.  

  • Детей не будут принимать в школы и детсады без прививок

Важную роль в этом случае играют окна разных геометрических форм, узнаваемых детишками. Сквозь них в помещения попадает солнечный свет, который отбрасывает блики, а маленькие ученики могут играть с ними целый день. 

Внешне детский сад похож на какую-то магическую пещеру, и именно этого и добивались архитекторы.

“Мы хотели создать игривую архитектурную форму, которую дети будут вспоминать, когда вырастут”, – рассказывает главный архитектор MAD Ма Янсунь.

  • Новая атмосфера: что теперь происходит под Верховной Радой

Кстати, игривости зданию добавляет горка, которая спускается со второго этажа прямо во двор – на игровую площадку перед детским садом. 

Поделиться: