В Гонконге застройщики поднимают цены на квартиры на 70%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo мнeнию аналитиков, всплеск был связан с земельным аукционом на месте бывшего городского аэропорта, который принес $3,2 млрд – рекордную сумму для участка под жилую застройку.

Sun Hung Kai Properties заплатила $24 430 за квадратный метр за участок в Kai Tak, на месте бывшего аэропорта города. Это означает, что апартаменты в жилом комплексе, построенном на этой земле, будут стоить, как минимум, $44 000 за квадратный метр. Компания – стабильный крупный девелопер, которому доверяют люди, а потому такие вложения с его стороны говорят об уверенности в развитии рынка государства, сообщает South China Morning Post.

Записи на правительственном сайте показывают, что 23 девелопера либо выпустили новые объекты для продажи, либо пересмотрели цены на те, которые уже выставлены на рынке, с 15 мая, когда была заключена историческая сделка Kai Tak.

По словам руководителя исследований Ricacorp Properties Дерека Чана, рекордно высокие цены на землю стимулируют инвесторов активнее покупать. И действительно: в первые выходные после продажи Kai Tak покупатели приобрели около 250 единиц жилья в четырех проектах с ценами от $27 480 до $38 830 за квадратный метр.

Как сообщалось ранее, к декабрю стоимость жилья в Гонконге поднялась на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Prian.ru