В Германии сообщили о засухе катастрофических масштабов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В нeмeцкoй мeтeoрoлoгичeскoй службе заявили о засухе катастрофических масштабов в некоторых регионах в этом месяце. 

Во многих населенных пунктах выпала лишь четвертая или пятая часть обычного количества осадков. В целом по стране на квадратный метр в июле выпало 55 литров осадков. Это почти на треть меньше обычного количества — 78 литров на квадратный метр. В некоторых федеральных землях этот показатель еще меньше. В частности, в Саксонии-Анхальт выпало 30 литров осадков, в Бремене — 31 литр, а в Нижней Саксонии — 35 литров.

«Три дня подряд держалась температура 40 градусов, при этом 25 раз было зафиксированы рекордные показатели в 40 градусов и выше. Это войдет в метеорологическую книгу истории», — отметил представитель Немецкой метеослужбы Андреас Фридрих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые научились определять наступление засухи при помощи растений

Средняя температура в июле в Германии составляла 18,9 градуса, что на два градуса больше среднегодового показателя так называемого эталонного периода с 1961 по 1990 год. Он используется в соответствии с международными правилами для того, чтобы проводить сравнение в течение более длительных периодов времени.

В прошлом году в Германии тоже наблюдалась засуха. Тогда отсутствие осадков и высокие температуры привели к рекордному падению уровня воды в реках и озерах по всей стране.

25 июля во многих странах Европы температура воздуха достигла рекордных значений. В Париже температура в 42 градуса побила рекорд, установленный в 1947 году. На военной базе Кляйне-Брогель в Бельгии температура также побила рекорд 1940-х годов. В немецком городе Линген воздух прогрелся почти до 41 градуса.

Deutsche Welle