В Европарламенте представили проект энергомоста «Украина-ЕС». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Глaвa кoмитeтa Вeрxoвнoй Рaды по вопросам ТЭК Александр Домбровский и президент «Энергоатома» Юрий Недашковский представили в Европарламенте проект энергетического моста «Украина — ЕС» и проект достройки ХАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГП «НАЭК «Энергоатом».

«Председатель Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский и президент Энергоатома Юрий Недашковский представили в Европарламенте энергомост «Украина – ЕС» и проект достройки ХАЭС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 10 июля в Европарламенте был представлен доклад о состоянии реформ в энергетическом секторе Украины.

«Украинский энергетический сектор имеет самый большой энергетический потенциал в Центральной Европе — это 55,4 тыс. МВт установленной мощности. Крупнейшая европейская электростанция находится в Украине. Почти 56 процентов производства энергии в Украине происходит за счет ядерной энергетики. Украина также может хранить около 31 млрд куб. м газа. Украина обращается с призывом начать совместную работу по созданию энергетического хаба в Центральной Европе», — подчеркнул в своем выступлении Домбровский.

По его словам, Украина в сотрудничестве с Польшей и странами Балтии может построить энергетический хаб, который будет противовесом диктату российской энергетической монополии». Именно поэтому Украина в течение трех лет осуществляет программу полной синхронизации. Первым этапом этого процесса будет проект «Энергетический мост «Украина — Европейский Союз».

«Суть проекта заключается в том, что между Польшей и Украиной находится линия 750 кВ. Трансграничная линия, которая не работает уже в течение 24 лет. Эксплуатация этой линии была остановлена, когда Польша синхронизировала свою систему с Европейским Союзом, а Украина оставалась в российской системе. Линия 750 кВ (Хмельницкая АЭС — Жешув) является энергетическим активом стоимостного и стратегического значения для энергетической безопасности региона Центральной Европы. Сегодня линия электропередачи 750 кВ является символом изоляции Украины в доступе к энергетическому рынку Европейского Союза. Давайте изменим это положение вещей и сделаем эту линию символом энергетического сотрудничества, к которому Украина призывает уже несколько лет», — сказал Домбровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно сколько инвестировали в «зеленую» энергетику Украины

Нардеп сообщил, что этим летом будет объявлен тендер на реализацию проекта «Энергетический мост «Украина — Европейский Союз» на основе государственно-частного партнерства, а также пригласил инвесторов к реализации проекта.

Со своей стороны президент Энергоатома Юрий Недашковский указал на то, что, используя экспортное электрическое соединение Польши, которое финансируется за счет ЕС, и гибридную электрическую систему Литвы, «Россия имеет все шансы, начиная с 2019 года, стать ключевым игроком в регионе».

«Своевременная реализация пилотного проекта «Энергетический мост «Украина – ЕС» — единственная возможность Евросоюза противостоять амбициозным планам РФ и дать возможность Украине использовать свой энергетический потенциал», — отметил он.

Во встрече приняли участие депутаты Европарламента, представители энергетического сектора, эксперты отрасли, а также представители Еврокомиссии и Европейской ассоциации операторов энергетических систем.

Укринформ