В этом году в Украине протестируют перепись населения через смартфон. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствo сoбирaeтся прoтeстирoвaть технологию переписи населения через гаджеты — смартфоны или планшеты — в декабре текущего года. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр экономического развития Степан Кубив в своем блоге на LIGA.net.

«В качестве альтернативы бумажной анкете мы предлагаем гражданам самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном кабинете домохозяйства, например через смартфон. Заполненная информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС запустил в Украине новую программу по улучшению онлайн-услуг

По словам Кубива, для тех, кто не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные в электронной форме, будут предлагать ответить на вопросы анкеты, которая будет у представителей команды переписи на специальном смартфоне или планшете.

«Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическом количестве жителей и другую информацию без ее персонализации», — написал вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут е-реестр географических названий

Он сообщил, что после анализа эффективности такого способа можно будет провести не только перепись населения в 2020 году, но и перейти к следующему этапу — цифровизации других подобных мероприятий — от электронных опросов по важным вопросам до до выборов президента или Верховной Рады через смартфон.

«Главное, что мы уже начали этот процесс», — заключил Кубив.

Идея провести перепись населения через смартфон и с использованием технологии блокчейн была высказана командой Владимира Зеленского во время президентской выборной кампании. 

Кабмин назначил плановую перепись населения на 2020 год. По предварительным подсчетам, она обойдется госбюджету в 2 млрд грн. Предыдущий раз она проводилась в 2001 году. По ее результатам было установлено, что в Украине проживает 48,5 млн человек.

Данные о фактической численности населения являются базой для формирования региональных бюджетов, определения размера субвенций, расчета нагрузки на транспортную инфраструктуру, необходимое количестводетских садов, школ и медучреждений.

Лига