В Дубае популяризировались схемы аренды жилья с выкупом. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo слoвaм директора по исследованиям Propertyfinder Group Линнетт Абад, в Дубае около 70% экспатов арендуют жилье, многие — из-за отсутствия первоначального взноса на покупку недвижимости или неопределенности относительно того, как долго они планируют оставаться в эмирате. Например, для приобретения заложенного имущества на сумму менее $1,4 млн, необходимо иметь 25% от стоимости плюс приблизительно 8% комиссионных, сообщает Khaleej Times.

Однако схема аренды с правом выкупа еще не стала мейнстримом на Дубайском рынке. Как отмечает сооснователь цифровой краудфандинговой платформы недвижимости Smart Crowd Абдул Кадир Фаизал, финансовое положение девелопера и его склонность к риску будут играть ключевую роль в принятии решения о том, предлагать ли данную программу. Схема может быть прибыльной, поскольку потенциально привлекает больше покупателей и позволяет продать жилье арендаторам, которые надеются купить его в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арендовать квартиру с отельным сервисом теперь можно онлайн

Кроме того, застройщики могут взимать более высокую цену, поскольку обеспечивают арендаторам возможность, которую те обычно не имеют, и поэтому будут готовы заплатить за нее. Однако, некоторые застройщики могут и не увидеть прибыли, так как получают сумму не единовременно, и есть высокий риск невозврата средств, в результате чего девелопер должен будет найти нового покупателя.

Разработчик, который запускает схему аренды с возможностью выкупа, должен получить одобрение регулирующих органов. Всю сумму от любой продажи имущества покупатель должен будет выплатить в течение 2-10 лет. Программа применима в местах, где есть много небольших девелоперов, таких как Al Furjan, Jumeirah Village Circle, Sports City и Dubai Investment Park.

prian.ru