В Днепре общине вернули землю и аэродром стоимостью почти 2 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoкурaтурa Днeпрoпeтрoвскoй области обеспечила реальное исполнение решения хозяйственного суда Днепропетровской области, которым удовлетворен иск первого зампрокурора области к общественной организации об обязательстве вернуть территориальной громаде недвижимое имущество — спортивный аэродром «Каменка» и земельный участок стоимостью около 1,8 млрд грн.

«Так, в 2013 году между коммунальным предприятием и общественной организацией заключен договор управления недвижимым имуществом, по условиям которого общественная организация принимает в безвозмездное пользование объект социально-культурного назначения — целостный имущественный комплекс спортивного аэродрома «Каменка» (бывший летно-спортивный клуб) площадью 2,8 тыс. кв м и стоимостью более 5,4 млн грн, а также земельный участок, на котором он расположен, площадью 197 га и стоимостью 1,8 млрд грн для выполнения своих уставных задач (полетов, тренировок, соревнований, хранения авиационной техники и прочее)», — сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратура установила, что указанный договор заключен с нарушением норм действующего законодательства, без проведения его государственной регистрации и без учета решений городского совета, в связи с чем недвижимое имущество и земельный участок используются ответчиком по неправомочной сделке, а сами условия договора лишают территориальную громаду города получить прибыль от использования объектов коммунальной собственности.

«Сейчас при вмешательстве прокуратуры имущественный комплекс спортивного аэродрома и земельный участок возвращен территориальной общине города», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что в Киеве госбанку вернули 113 гектаров земли.

Интерфакс-Украина