В детсадах Киева предлагают установить видеокамеры. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

5 дeкaбря дeпутaты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержали проект решения «О вопросах безопасного пребывания детей в учреждениях дошкольного образования коммунальной формы собственности города Киева путем установки камер видеонаблюдения в детских группах и на территориях этих учреждений». Как сообщает пресс-служба Киевсовета, указанный документ обеспечивает в первую очередь интересы детей, их родителей и работников детских садов.

«Важно отметить, что именно родители будут решать, где ставить камеры видеонаблюдения, сколько единиц должно быть и вообще нужны ли они в данном детском саду. Департамент образования КГГА проведет соответствующий опрос, и только после письменного согласия родителей город обеспечит заведения видеокамерами, которые будут работать в режиме реального времени», — пояснил председатель комиссии Алексей Окопный. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самый технологичный детский сад Украины (Фото)

Отмечается, что установка видеонаблюдения призвана решить проблемы безопасности детей и стимулировать работников в предоставлении качественных образовательных услуг.

«На сегодняшний день жизни детей во время их пребывания в детских садах полностью зависят от работников этих учреждений. Учитывая, что на одного воспитателя приходится в среднем 13 воспитанников, внимания воспитателя за активными действиями каждого ребенка мало. Установка камер позволит родителям удаленно наблюдать в режиме реального времени за жизнью своего ребенка, что повысит безопасность ребенка в данном саду», — подчеркнул автор проекта решения депутат Александр Бродский.

Согласно проекту решения, в шестимесячный срок с момента предоставления родительского согласия на размещение камер детский сад должны будут обустроить соответствующей техникой.

Проект решения также должны вынести на одно из пленарных заседаний Киевсовета.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» установит видеокамеры в пассажирских поездах.

Большой Киев