В Дании появятся квартиры для собак. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В кoммунe Фрeдeрикссунн на севере острова Зеландия построят дома с апартаментами, которые смогут арендовать исключительно собаководы. 

Как пишет The Local, идея строительства таких квартир принадлежит местному предпринимателю Нильсу Мартину Виуффу, который решился на это после разговора с жителями коммуны. «Многие владельцы собак просто устали от того, что многие собственники жилья не разрешают снимать апартаменты вместе с домашними животными, — говорит бизнесмен. – Мы хотим удовлетворить потребности собаководов. Многие из них чувствуют себя одинокими».

Жилой дом на 18 квартир получит название Hundehuset, что в переводе с датского означает «дом собак». По словам Нильса Мартина Виуффа, здание призвано объединить соседей общими интересами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве представили проект строительства Центра защиты животных (Фото)

Датский клуб собаководов – крупнейшая в стране ассоциация владельцев собак – консультировал предпринимателя по вопросу воплощения идеи в жизнь и высоко оценил оригинальную концепцию. «Это захватывающе и инновационно, и мы с нетерпением ждем начала строительства, чтобы следить за развитием проекта», — говорит представитель клуба Лизе Лотте Кристенсен.

Автор проекта признается, что будущим съемщикам придется встретиться с ним и показать ему своих собак перед тем, как подписать договор аренды. «Мы хотели бы видеть в числе наших жильцов собак, чей вес не превышает 45 кг. Поэтому мы не приветствуем слишком крупные породы. Но если у вас мелкая порода, то вы даже можете снять квартиру с несколькими такими любимцами», — поясняет предприниматель.

Интересно, что арендовать жилье в доме смогут также владельцы кошек. Кроме того, в планах создателя – спроектировать отдельный дом для владельцев усатых созданий.

Prian.ru