В Чили построят комплекс из 99 гамма-телескопов для изучения темной материи и черных дыр. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствo Чили вместе с Европейской южной обсерваторией (ESO) к 2025 году построит комплекс из 99 гамма-телескопов. Вместе с 19 аналогичными устройствами в Испании проект станет крупнейшей в мире наземной обсерваторией, пишет El Tiempo.

Комплекс построят в рамках проекта Cherenkov Telescope Array (Массив черенковских телескопов). Предполагается, что телескопы смогут провести исследования космического пространства в диапазоне гамма-излучения от десятков ГэВ до более 100 ТэВ. Проект оценивается в $227 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит крупнейший астрономический объект Норвегии (Фото)

Гамма-телескопы позволят исследовать происхождение космических лучей, изучить природу и разнообразие их ускорителей, а также темную материю и черные дыры.

Ранее Европейское космическое агентство (ESA) определилось с датой запуска космического телескопа Cheops, который займется поиском и исследованием планет за пределами Солнечной системы. Предполагается, что аппарат будет выведен на орбиту между 15 октября и 14 ноября следующего года.

Напомним, под Одессой установили самый большой в Украине телескоп.

Хайтек