В Чернобыле на улицах установили 250 энергосберегающих ламп. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В гoрoдe Чeрнoбыль в 10 раз сократится потребления уличной электроэнергии благодаря установке энергосберегающих ламп. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по управлению зоной отчуждения.

«250 энергосберегающих ламп установили на центральных улицах города Чернобыль. В результате внедрения энергосберегающих, современных источников освещения потребление электроэнергии сократится в 10 раз, а экономия электроэнергии в расчете на год составит 101,25 тыс. кВт-ч, или 258,8 тыс. гривень», — говорится в сообщении.

В ГАЗО отметили, что предприятия зоны отчуждения начинают более экономно использовать ресурсы согласно Стратегии по энергоэффективности и энергосбережению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Житомир планирует перейти на 100% возобновляемой энергетики

«За последние годы котельные города Чернобыль уже отказались от использования природного газа для подогрева воды, а Чернобыльская АЭС перешла на использование электроенергии вместо газа для отопления объектов промышленной площадки», — прокомментировал председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Отмечается, что обеспечение качественного уличного освещения долгое время было проблемой для Чернобыля, особенно в осенне-зимний период.

«Для основного состава вахтенного персонала рабочий день начинается в 8 утра, а заканчивается в 19 вечера. А вот для работников отделения общественного питания рабочий день начинается уже в 4 утра, чтобы накормить работников утром перед рабочей сменой, а заканчивается в 22 вечера. Также гораздо раньше на работе появляются работники коммунальных и дорожных служб, связисты и энергетики. Теперь они имеют возможность комфортнее и безопаснее добираться до своих рабочих мест», — отметили в ГАЗО.

Ранее мы сообщали, что Николаев планируют полностью перевести на LED-освещение.

Укринформ