В Бразилии продолжают расти цены на аренду жилья. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сoглaснo пoслeднeму отчету FipeZap, который отслеживает состояние рынка в 15-и крупнейших городах Бразилии, цены на аренду в мае 2018 года поднялись, хотя и незначительно, демонстрируя суммарный рост за год на 1,9%. С апреля по май был зарегистрирован номинальный рост на 0,1%.

Из 15-и городов, входящих в отчет, семь зарегистрировали рост цен с апреля по май 2018 года. Но только Федеральный округ, Белу-Оризонти, Ресифи и Гояна показали фактическое увеличение с учетом месячного уровня инфляции в 0,4%. Самый значительный подъем – в Федеральном округе: на 0,9%. Далее идет Белу-Оризонти (чуть меньше 0,9%), Ресифи (0,8%) и Гояна (0,5%), сообщает The Rio Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе продолжают расти цены на недвижимость

Самый значительный спад наблюдался во Флорианополисе и Нитерое: цены на аренду жилья в двух городах снизились на 0,9% и 0,6% соответственно. Арендные ставки в Рио-де-Жанейро оставались стабильными, показав небольшое снижение на 0,2%.

Если смотреть на год в целом, то с января по май 2018 года средние цены на аренду в 15-и исследуемых городах выросли на 1,9%. Гояна возглавила рейтинг с самым большим скачком за этот период на 5,8%. Далее идет Федеральный округ — 4,2%.

С точки зрения фактических цен коммерческая столица Бразилии Сан-Паулу отличалась самыми высокими арендными ставками в стране: в мае средняя стоимость «квадрата» съемного жилья составила $9,7. Рио-де-Жанейро занял в этом отношении второе место — $8,3. Завершает тройку лидеров Федеральный округ — $7,8.

Вместе с тем, самые низкие ставки наблюдались в Гояне ($4,3), Форталезе ($4,3) и Куритибе ($4,5).

Prian.ru