В Барселоне земля подорожала на 33%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кaдaстрoвaя стoимoсть земли в столице Каталонии выросла с 13 евро за кв.м. во втором квартале 2015 года до 17 евро за кв.м. в первом квартале 2018 года.  Такие данные приводятся в совместном докладе, подготовленном агентством Forcadell и Университетом Барселоны по итогам первого квартала 2018 года, пишет Noticia.

Авторы исследования связывают этот рост с политикой, которую проводит мэрия Барселоны. Она «обязала» выделять 30% новостроек под социальное жилье. И это решение теперь ложится тяжелым бременем на владельцев, застройщиков и покупателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны ЕС с наибольшим ростом цен на жилье в 2017 году

К слову, в марте в Испании был отмечен годовой прирост строительной активности и составил он +17,1%. А уже в апреле был зафиксирован существенный спад (-3,4%).

Вместе с тем, исследователи отметили, что завышенные цены на жилье — уже реальность сегодняшнего дня, которая вынуждает население перемещаться на периферию. И дело не в концентрации туристического жилья в определенных районах или повышении стоимости аренды, а все в той же политике, проводимой нынешними властями. Однако, есть несколько советов о том, как купить жилье в Испании по справедливой цене.

По Испании, в целом, в 2018 году прогнозируется рост цен на жилье на 11% и рост продаж на 23%. Возвращения к кризисным показателям не предвидится, пишет источник. При этом к маю 2018 года жилая недвижимость в стране уже подорожала на 4,2% за год. Повышение цен коснулось как рынка новостроек, так и вторичной собственности.

Prian.ru