В 2020 году иностранные компании будут контролировать ремонт и строительство дорог в Украине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Ужe скoрo качество ремонта и строительства всех дорог по заказу «Укравтодора» будут проверять независимые иностранные компании. О новых планах правительства в отношении дорожной отрасли рассказал в Facebook советник премьер-министра Украины Юрий Голик.

«Сюрприз. Иностранные компании будут контролировать ремонт и строительство дорог, заказчиком работ которых является «Укравтодор». Причем, случится это очень быстро. Считайте, что случилось уже», — написал Голик.

Со своей стороны, глава «Укравтодора» Александр Кубраков написал в Facebook, что на этой неделе провел встречу с экспертами австрийской iC consulenten и представителями служб автодорог в Донецкой и Запорожской областях. Обсужден вопрос привлечения независимых экспертов с международным опытом к контролю за качеством работ на украинских дорогах.

«Чем нам может помочь опыт австрийской консалтинговой фирмы? Сейчас мы обсуждаем возможность сотрудничества в рамках пилотного проекта — на дороге Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье (через Кременчуг)-Мариуполь, работы на которой завершились недавно. В результате планируем получить рекомендации и план действий по улучшению контроля за выполненными работами с учетом опыта стран ЕС», — сообщил он.

По словам Кубракова, ранее новые, или отремонтированные дорожные объекты, часто принимались «с закрытыми глазами». О том, что существуют нормы и стандарты просто «забывали». Такой подход сводил на нет смысл строительства — некачественные дороги быстро требовали нового ремонта.

«Уже в следующем году качество выполнения всех ключевых дорожных проектов будет контролироваться независимыми международными компаниями, экспертиза которых признана миром», — подчеркнул глава «Укравтодора».

РБК-Украина