В 2018 году General Electric уволила 30 тыс. работников. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Числo сoтрудникoв General Electric Co. (GE), продолжившего реструктуризацию операций и продавшего ряд активов в 2018 году, сократилось на 30 тысяч. На конец прошлого года количество рабочих мест в GE составило 283 тысяч, в том числе 97 тысяч в США.

Сокращение рабочих мест пришлось главным образом на энергетическое подразделение GE, испытывающее проблемы в связи с избыточными производственными мощностями, которое было вынуждено продать часть своих операций фондам прямых инвестиций. Штат этого подразделения уменьшился на 24 тысяч, до 59,7 тысяч сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: General Electric отправила в Украину первый локомотив

Штат GE продолжит сокращаться в текущем году, учитывая объединение подразделения транспортного машиностроения, где задействовано порядка 9 тысяч человек, с компанией Wabtec, о котором было объявлено в прошлом году, а также планируемое выделение в самостоятельную компанию подразделения в сфере медицинских услуг GE Healthcare.

Новый CEO GE Ларри Калп в своем обращении к акционерам подчеркнул необходимость сокращения долговой нагрузки компании и упрочнение ее бизнеса, начиная с энергетического подразделения. В прошлом году GE списала активы подразделения GE Power на $23 млрд.

Долг GE на конец 2018 года составил $110 млрд по сравнению с $134,6 млрд годом ранее. Примерно половина долга концерна приходится на долю подразделения GE Capital.

Калп пообещал направить на погашение долга порядка $30 млрд, которые компания будет получать от продажи активов, в том числе от сделки по продаже операций в сфере биофармакологии компании Danaher Corp. за $21,4 млрд, о которой было объявлено ранее в этом году.

«У нас слишком большой долг, и нам необходимо сокращать его продуманно и быстро», — отметил Калп.

 Интерфакс-Украина.