Турчинов подал в отставку с должности секретаря СНБО. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeкрeтaрь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов 17 мая подал в отставку. Об этом сообщае пресс-служба СНБО.

Турчинов подал в отставку в связи с прекращением полномочий президента Петра Порошенко. 

«В связи с прекращением полномочий президента Украины, который назначал меня на должность, прошу рассмотреть вопрос о прекращении в соответствии с законодательством моих полномочий как секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну», — говорится в заявлении Турчинова.

16 мая в эфире телеканала Елисеев тоже сообщил, что уходит в отставку. Он отметил, что передача места – нормальная европейская практика: «Пришла новая команда – не держимся за кресла, не держимся за власть».

В отставку с поста уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя Украины в гуманитарной подгруппе в Минске уходит также вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

РБК-Украина