Tesla Roadster совершила первый виток вокруг Солнца (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aвтoмoбиль Tesla Roadster и мaнeкeн Starman, отправленные в космос на тяжелой ракете Falcon Heavy в 2018 году, совершили первый виток вокруг Солнца. Cогласно предварительным расчетам, Roadster окажется в ближайшей точке к Земле лишь 5 ноября 2020 года.

По данным сайта Where is Roadster?, автомобиль с манекеном совершил первую орбиту вокруг Солнца после 557 дней в космосе. С тех пор он преодолел 122 млн км, хотя изначально планировалось, что он сможет продержаться в космосе лишь 58 тыс. км.

На сайте также отмечено, что с момента запуска песня Space Oddity Дэвида Боуи играла уже 152 тыс. раз, а сама Tesla преодолела такое расстояние, которое в 34 раза превышает все дороги Земли. Автомобиль в среднем двигается со скоростью 121 тыс. км в час.

Компания уже рассказывала, что ранее красный электромобиль вылетел за орбиту Марса. По изначальным расчетам SpaceX, машина будет находиться в космосе около миллиарда лет. Однако новые исследования показали: вероятность того, что он может врезаться в Землю или Венеру в течение нескольких десятков миллионов лет, выросла. Также электромобиль может столкнуться с космическим мусором.

Ранее сообщалось, что автомобиль Илона Маска пролетел мимо Марса.

Хайтек