Тайным покупателям элитной недвижимости в Великобритании грозит тюрьма. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoсрeдникaм, кoтoрыe помогают состоятельным инвесторам из России и других государств использовать иностранные холдинговые компании, чтобы скрыть владение роскошной недвижимостью в Лондоне, грозит до двух лет тюрьмы и неограниченный штраф, сообщает британское правительство.

Наказания будут включены в проекты законов, которые планируется принять летом 2018 года. Согласно нововведениям, иностранные компании, которые уже владеют или только покупают недвижимость, должны раскрыть конечных собственников в целях пресечения отмывания денег, сообщает Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые уютные дома в английских деревнях (Фото)

Инвесторы из России, Китая и Ближнего Востока вкладывали миллиарды в лондонcкие объекты, покупая все: от элитной недвижимости до целых компаний. Но происхождение некоторых из этих средств сомнительно.

Лондонская недвижимость особенно привлекают иностранных покупателей благодаря сочетанию топовых квартир, роскошных пентхаусов и небоскребов, а также крупные корпорации, которые используют город в качестве глобального хаба.

Хотя новые законы не направлены сугубо на Россию, британскую столицу уже окрестили «Лондонград» из-за большого количества российских денег, которые влили сюда после распада Советского Союза в 1991 году.

Британская недвижимость на общую сумму свыше $254 млн, приобретенная с 2004 года, включена в расследование по делу о доходах от коррупции. Более 75% объектов в настоящее время находятся под следствием из-за использования тайных офшорных счетов.

Неясно, сколько денег отмыто через Великобританию, но Национальное Агентство по преступности отмечает, что предполагаемая цифра между $51 и 127 млрд «существенно занижена».

Ранее мы сообщали, что у российских олигархов могут конфисковать недвижимость в Великобритании.

Prian.ru