Супруг Маркаровой и основатель «Киевстара» продали девелоперский проект в центре Киева. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Супруг министрa финaнсoв Oксaны Маркаровой Даниил Волынец и основатель компании «Киевстар», крупнейшиго оператора мобильной связи в Украине, Игорь Литовченко вышли из состава акционеров ЧАО «ІТТ-Плаза», владеющего проектом строительства многофункционального комплекса (МФК) ITT Plaza в Киеве.

Согласно данным в системе НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2018 года участниками предприятия являлись Игорь Литовченко (48%), Даниил Волынец (30%), ООО «Транскон» (19,6%).

ЧАО «ІТТ-Плаза» входило в инвестиционную группу «ІТТ-Инвест», компания планировала реализовать проект многофункционального центра ITT-Плаза площадью 140 тыс. кв. м на участке 2 га по ул.Физкультуры,23, 30, ул.Короленковской,16-20,22, недалеко от ст. м. «Олимпийская».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Dragon Capital покупает БЦ в Харькове

Проект включал строительство четырехзвездочной гостиницы Crowne Plaza, предварительный договор на управление которой в 2008 году был подписан с InterContinental Hotels Group.

Помимо гостиницы, в рамках проекта планировалось построить четыре офисные башни класса «А» высотностью до 23 этажей и общей площадью более 88 тыс. кв. м

В начале 2019 года киприйская Milomyr Limited и Oppertunist Services Limited (Британские Виргинские о-ва) сообщили о намерениях приобрести по 98,2 млн штук простых именных акций или по 25% ЧАО » ІТТ-Плаза».

При этом по состоянию на 18 апреля, согласно данным Единого госреестра, конечным бенефициаром ЧАО «ІТТ-Плаза» указан Эдуард Машика, закарпатский подполковник милиции в отставке. Он также является владельцем ООО «Резорт Инвест Девелопмент» (Киев) и ООО «Днипроплаза» (1%).

Так, по информации предприятия в системе НКЦБФР, 19 марта ткущего года в ЧАО был назначен новый главный бухгалтер – Лидия Явроская, ранее занимавшую аналогичную должность в ООО «Агросервис». На должность генерального директора назначен некий Дмитрий Герсак.

ФИГ «ITT» работает в Украине с 1995 года. В ее состав входят компании: «ІТТ-Инвест» (торговля ценными бумагами и инвестиционно-банковская деятельность), «ІТТ-Капитал» (прямое финансирование), «ІТТ-Менеджмент» (управление активами и фондами), «ІТТ-Консалт» (инвестиционный консалтинг) и «ITT-Плаза» (управление недвижимостью, услуги по аренде нежилых помещений и по хранению и отгрузки товаров), «ITT-Недвижимость» (сдача в аренду недвижимости) и др.

Д.Волынец, в свое время возглавлявший набсовет Ощадбанка, является мажоритарным акционером «Аккордбанка», руководителем творческой архитектурной мастерской «Архитекта», бенефициаром ИК «ITT Инвест» и ООО «Транскон». Согласно декларации О.Маркаровой за 2017 год, ему также принадлежали доли в ПАО «ITT-Плаза» (30,0575%), ЧАО «КПК» (16,67%), ЧАО СК «Аверс» (65%), ПАО «ЗППХ» (15,4936%).

Интерфакс-Украина