Суд обязал НАБУ открыть дело против Кличко. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Высший aнтикoррупциoнный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыть уголовное дело против мэра Киева Виталия Кличко. Об этом говорится в решении суда от 2 октября 2019 года.

Инициатором дела выступили депутаты Киевского горсовета, которые подозревают Кличко в возможном злоупотреблении властью и хищении средств из городского бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю

Депутаты считают, что Кличко вместе с чиновниками КГГА и «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» могли завысить стоимость реконструкции Шулявского путепровода. Выгодополучателем, по информации заявителей, была компания-подрядчик проекта «Северо-Украинский строительный альянс» из корпорации «Укрбуд».

Депутаты также считают, что киевский мэр содействовал «незаконной реализации имущественных прав юридических лиц, связанных с его бывшим политическим соратником и бенефициаром «Укрбуд Инвест» и «Укрбуд Девелопмент» Максимом Микитасем.

Напомним, 7 октября стало известно, что Максим Микитась продал «Укрбуд Девелопмент» малоизвестным бизнесменам Евгению Дикину и Василию Полевому. Оба теперь владеют по 50% строительной корпорации.

Лига