Суд арестовал все имущество Мельниченко в Украине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пeчeрский рaйoнный суд Киeвa арестовал все имущество бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко в Украине.  Об этом говорится в материалах суда от 10 сентября.

Указано, что майор Мельниченко подозревается в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый в период с февраля по сентябрь 2000 года умышленно собирал секретные сведения, содержащиеся в записях разговоров между Президентом Леонидом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства, после чего в период с 2002 по 2004 годы передал их представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории Соединенных Штатов Америки так и на территории Украины.

В частности, свидетель в уголовном производстве заявил о получении Мельниченко 2 млн долларов от США.

В 2017 году украинские правоохранители подготовили запрос в департамент юстиции США с просьбой установить местонахождение экс-сотрудника президентской охраны и провести с ним следственные действия.

Место проживания было установлено — город Метючен, штат Нью-Джерси. Украина также обратилась в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Мельниченко.

Печерский суд Киева разрешил правоохранителям задержать подозреваемого.

Более того, суд арестовал все имущество подсудимого в Украине, в частности, 3 автомобиля (LEXUS IS 250, LEXUS RX 350, TOYOTA CAMRY 2,4), 2 квартиры, 2 земельных участка и дом. Также наложен арест на 4 полуприцепа и 3 тягача. Кроме того, арестованы банковские счета фирм, связанных с Мельниченко.

Также как сообщил Українським Новинам адвокат Мельниченко Николай Недилько, суд арестовал и то имущество бывшего сотрудника президентской охраны, которое ему досталось в наследство.

По его словам, месяц назад Мельниченко оформил наследство, а именно дом и землю, которые принадлежали его родителям. Для оформления наследства приезжала в Украину жена Мельниченко и адвокат оказывал юридическую помощь.

Недилько сообщил, что Генпрокуратура могла узнать об этом имуществе только, если прослушивала его телефон.

Также он добавил, что срок давности по тем преступлениям, который инкриминируют Мельниченко, давно истек.

Он отметил, что Генпрокуратура только добавила новое обвинение — легализация денег, полученных преступным путем.

Недилько подчеркнул, что Мельниченко находится за границей и получил в США политическое убежище как важный свидетель.

Украинские новости