Строители объяснили застройку исторических земель: не знают их границ

Пo сoстoянию нa 2017 гoд, в Укрaинe в сфeрe строительства и градостроения нет единой нормативно-методической базы. Эта неопределенность позволяет чиновникам из разных министерств вмешиваться в строительные процессы, дублируя функции других министерств.

  •  Китайцы вольют гигантскую сумму в строительство метро в Киеве

Об этом журналистам во время круглого стола сообщила директор Украинского государственного института культурного наследия Ольга Пламеницкая, передает ГолосUA. 

«Мы хотели как в Европе. В 2006 году все объекты культурного наследия отошли к Министерству культуры. Часть нормативов, которые связаны с реставрацией, сохранением они остались в структуре ГСН (государственных строительных норм) Минрегиона; часть, связанная с госрегистрацией – в Минкульте, а части нет вообще», — сообщила она.

По мнению Пламеницкой, в Минкульте, Минрегионе используют разные термины, когда речь идет о регулировании строительной отрасли.

  •  В Украине не хватает фруктохранилищ: сколько нужно денег для их строительства

«Поэтому нужно создать единую нормативно-методическую базу, понятную для всех», — считает она.

Как заявила Ольга Пламеницкая, в Украине исполнительной власти пора заняться земельными вопросами и начать с того, чтобы завершить список земель исторического значения. Для определения границ таких земель нужно разработать историко-архитектурные опорные планы территорий.

«Тогда документы будут выстроены в иерархию – сначала историко-архитектурный опорный план, потом Генеральный план, потом Детальное планирование территорий (ДТП) или зоннинг», — описала эксперт желаемый алгоритм действий органов местного самоуправления, которые должны быть заказчиками историко-архитектурных опорных планов населенных пунктов.

  •  На строительство 91 жилкомплекса для военных дали 1 млрд

В то же время, по итогам января-октября 2017 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 73,5 миллиарда гривен, а индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2016 г. составил 123,4%, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«За 10 месяцев этого года предприятия уже выполнили строительные работы более чем на 70 млрд грн. Объемы строительства выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет не только о стоимости строительных и монтажных работ при новом строительстве, это — также реконструкция, реставрация, ремонт зданий и сооружений, техническое переоснащение предприятий», — написал замглавы Минрегиона у себя в Facebook.

  •  Строительство скандальной АЗС в Киеве приостановят до завершения всех споров

По его словам, в течение всего 2017 г. «наблюдаем положительную динамику, которая, думаю, будет сохранена по итогам года».

Как уточняют в министерстве, по итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 128,0%, зданий — 119,4%.

В разрезе регионов, наибольший рост за 10 месяцев продемонстрировали Кировоградская (146,3%), Одесская (138,9%), Днепропетровская (128,5%), Запорожская (128,3%), Харьковская (127,2%) области и Киев (133,1%).

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составляли 75,4% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 14,7% и 9,9% соответственно.

  •  В Киеве возобновляют строительство ТРЦ-долгостроя

Отметим, в январе 2017 года, председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ – ред.) Алексей Кудрявцев дал СМИ брифинг, на котором сообщил, что каждое четвертое строительство в Украине ведется с нарушениями, тем не менее, если не смотреть на качество, то вполне можно гордиться количеством: объемы строительства в 2016 выросли на 12%.

Затем, 20 января 2017 года Верховная Рада в целом поддержала закон по совершенствованию градостроительной деятельности, который должен стать эффективным инструментом для борьбы со строительными аферами и недобросовестными застройщиками. «За» законопроект №4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» проголосовало 238 народных депутатов.

  •  Украину завалило снегом, некоторые города оказались в ловушке

В мае, Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует переход 50% запусков строительства в онлайн-режим через 2 года, в КМУ утверждают, что градостроительная сфера нуждается в дерегуляции.

В сентябре, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на пресс-конференции заявил, что примерно 50% жилого фонда в Украине составляет старое жилье.

Поделиться: