Стоимость жилья в Дублине выросла на 10,4% за год. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Цeны нa жилую нeдвижимoсть в столичном регионе Ирландии показали самый медленный годовой темп роста к июлю 2018 года, увеличившись на 10,4% по сравнению с трехлетним максимумом 13,3% в апреле текущего года, сообщает CSO.

Последние данные Центрального статистического управления также показали, что цены на жилую недвижимость за пределами Дублина продолжали расти более быстрыми темпами, чем в городе. Годовой подъем составил 13,7%, в то время как в Дублине цены выросли на 7,2%: на 6,5% на дома и на 11% на квартиры. Дома в остальной части Ирландии подорожали на 13,1%, а квартиры – на 18,7%, сообщает RTE. 

Наибольший рост цен был отмечен на среднем Западе, где жильё подорожало на 23,7%. Приграничный регион показал наименьший рост стоимости недвижимости – всего на 6%. В столичном регионе самый высокий рост цен был отмечен в графстве Дун-Лэаре-Ратдаун (9,8%), а самый низкий – в Южном Дублине (5,2%).

По данным CSO, цены на национальном уровне увеличились на 81,3% от самого никого значения в начале 2013 года, а согласно национальному Индексу цен – на 77,7%. Жильё в Дублине подорожало на 93,8% по сравнению с февралём 2012 года, а в остальной части Ирландии – на 76,9%, если сравнивать с маем 2013 года. На июль 2018 года средняя стоимость недвижимости в стране составила 240 тыс. евро. В Дублине цена оказалась самой высокой — 360 тыс. евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован рейтинг стран с самым стремительным ростом цен на жилье

Из четырех административных районов Дублина самая высокая средняя цена жилья в 527 тыс. евро была зафиксирована в графстве Дун-Лэаре-Ратдаун, далее идёт сам Дублин (360 тыс. евро). Наиболее низкие средние цены – в Фингале и Южном Дублине (320 тыс. евро). За пределами Дублина самые высокие цены были на ближнем востоке страны (265 тыс. евро), а самые низкие – в приграничных регионах (118 тыс. евро).

Комментируя сегодняшние цифры CSO, экономист Merrion Алан Маккуэйд сказал, что, поскольку в стране планируют возвести ещё больше домов, цены на жилую недвижимость продолжат повышаться. Однако он добавил, что неофициальные данные свидетельствуют о том, что рост стоимости, возможно, начал ослабевать, особенно в Дублине.

prian.ru