Старый и новый Киев: прогулки по Киеву с «Укрбуд» (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кoрпoрaция «Укрбуд» прoвeлa сeрию пeшexoднo-aвтoбусныx экскурсий для житeлeй и гoстeй Киeвa. Нa бесплатные экскурсии, которые состоялись с 14 по 16 сентября, могли записаться все желающие.

Маршрут продумывала менеджер Киева и автор проекта «Шукай!» Юлия Бевзенко. Стартовой точкой она выбрала одно из самых популярных туристических мест столицы ‒ Золотые ворота. Свой рассказ Бевзенко начала с того, как на карте Киева появились первые улицы и как они получали названия. Например, улица Ярославов вал до революции носила имя Большой Подвальной, поскольку она проходила «под валом» (оборонительным).

Также экскурсантов провели по дворикам в центре города, акцентируя внимание на элементы, которые спешащий житель мегаполиса обычно пропускает. Она показала, как выглядели квартиры, в которых до революции жили дворники и истопники; знаменитый дворик с воронами; балкон, который живущий в квартире художник превратил в музей быта 50-80-х годов; рассказала секреты колонн на Браме Заборовского (вход в Софию Киевскую) и так далее.

Пройдя по Пейзажной аллее, участники тура спустились по пешеходной лестнице на Воздвиженку. Именно в этом новом районе экскурсантам удалось найти одну из мини-скульптур проекта «Шукай!», изображающих символы Киева. На территории столичного жилого комплекса «Подол Градъ» размещена бронзовая «Киевская плинфа». Мини-скульптура изображает плинфу ‒ обожженный глиняный кирпич, известный еще с древних времен, который использовали при возведении таких шедевров зодчества, как Золотые ворота и София Киевская. По словам Юлии Бевзенко, скульптура умеет исполнять сокровенные желания: если потереть ее с левой стороны, она поможет обзавестись новой квартирой, если с правой – домом.

Затем экскурсантов доставили на левый берег, к жилому комплексу бизнес-класса «Солнечная Ривьера». Им была предоставлена уникальная возможность подняться на вертолетную площадку на крыше одной из башен ЖК. Безусловно, захватывающие дух виды на Днепр и город запомнятся надолго.

«Нам небезразлично, как выглядит город, — отметил генеральный директор «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода. — При строительстве домов мы учитываем исторические особенности архитектуры каждого района, окружающий ландшафт, занимаемся облагораживанием территории вокруг него. Для нас важно, чтобы было комфортно жить и приятно проводить время. В рамках проекта мы хотим показать всем желающим исторический и современный Киев, его лучшие виды и интересные места, чтобы в очередной раз влюбиться в нашу столицу».

ABCnews

Рекомендую ознакомится https://msk-spravka.com/services/reference-to-study/form-095.html