Стало известно, сколько украинцы заплатили налога на недвижимость. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo сoстoянию нa 1 мая 2018 года в местные бюджеты поступило 82,8 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с физлиц. Это на 57,6 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года (25,2 млн грн). Об этом сообщает, пресс-служба Государственной фискальной службы.

Всего же граждане должны заплатить более 585 млн грн налога. Владельцам недвижимости сформировано около 678 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая ставка налога на недвижимость: кому и сколько придется платить в 2017 году

Физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Как поясняют в ГФС, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются владельцы объектов жилой/нежилой недвижимости. Налог начисляется на общую площадь объекта недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

- для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 кв. м;

- для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 кв. м;

- для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина возглавила рейтинг темпов падения цен на недвижимость

Вместе с тем следует отметить, что при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица — плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и / или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

ABCnews