Стало известно, сколько украинцев получают зарплату в 10 тыс. грн и больше. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo дaнным Государственной службы статистики, количество работников с заработной платой свыше 10 тысяч гривень возросло с 17 процентов в июне прошлого года до 26,8 процента в июне 2018 года. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Количество сотрудников в Украине, чья заработная плата превысила показатель в 10 тыс. грн, достигла 26,8%. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины после анализа начисленных зарплат за июнь текущего года. В прошлом году этот показатель составлял 17%», — говорится в сообщении.

Примечательно также, что количество работников с минимальной зарплатой снизилось до 7,4% с 9% годом ранее. При этом минимальная зарплата выросла с 3 200 грн до 3 723 грн. Так же снизилась доля работников, которые получают зарплаты в 4 тыс. грн — до 15,4% по итогам июня против 24,4% годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно насколько выросла зарплата украинцев в июне

При этом доля работников с зарплатами 8-10 тыс. грн выросла за год с 9,4% до 11%.

«Относительно стабильным остается показатель работников с зарплатами 6-8 тыс. грн. По итогам июня их было 15,2% против 15,5% годом ранее», — отмечается в сообщении.

Размер и распределение зарплат свидетельствует об общей тенденции положительной экономической динамики в стране.

Укринформ