Стало известно, сколько денег перечислили в Украину заробитчане. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Oбъeм чaстныx денежных переводов в Украину в январе-мае 2018 года вырос на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до $4,5 млрд. Об этом на своей странице в Fаcebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Объемы частных денежных переводов в Украину выросли до 8,4% ВВП в 2017 году и продолжают стремительно расти и в этом году», — написал он.

По словам Данилишина, в январе-мае денежные переводы на 30% превысили прошлогодний показатель и достигли $4,5 млрд.

«Нацбанк уже дважды в этом году привлекает внимание к последствиям трудовой миграции для страны. Так, в инфляционном отчете НБУ за январь отмечалось, что доля мигрантов у населения в возрасте 15-70 лет составляет 8%», — заявил глава Совета НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы перевели из Польши домой $790 млн

«Если верить этим оценкам, то действительно масштабы трудовой миграции в Украине приобрели угрожающе высоких размеров для будущего экономического процветания страны», — добавил Данилишин.

По мнению Данилишина, новая волна трудовой миграции из Украины обусловлена ​​многими факторами, важнейшими из которых являются военная агрессия, глубокий и длительный экономический кризис, безработица.

Украинская правда