Стало известно, когда в Украине появится 4G. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко прогнозирует запуск связи четвертого поколения в Киеве через несколько месяцев. Об этом глава государства заявил на торгах по продаже лицензий на использование частот в диапазоне 1800 МГц для развития связи четвертого поколения 4G.

«В этом году связь четвертого поколения будет запущена в большинстве областных центров, а в Киеве, надеюсь, через несколько месяцев», — сказал он.

Читайте также Связь 4G в Украине будет работать не у всех и с перебоями — эксперт Также глава государства подчеркнул необходимость проведения аукционов по продаже частот в диапазоне 900 МГц для развития связи четвертого поколения в районных центрах и сельской местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Vodafone i Nokia построят сеть 4G на Луне

Как сообщалось, 6 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), провела аукцион по продаже лицензий на развитие 4G-связи в диапазоне 1800 МГц. Крупнейшие украинские мобильные операторы — «Киевстар», Vodafone и Lifecell — заплатят за лицензии 5,4 млрд грн.

В феврале НКРСИ успешно провела аукцион по продаже лицензий в диапазоне 2600 МГц. Три крупнейших мобильных оператора заплатили за лицензии 2,5 млрд грн.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвердила тарифы на работы и услуги Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) для внедрения в Украине 4G-технологии. 

УНИАН