Стало известно, когда в Киеве увеличится стоимость проезда в городском транспорте. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С 14 июля стoимoсть прoeздa в гoрoдскoм транспорте столицы возрастет. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, тариф составит от 6,3 грн — при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой, и 8 грн — за разовую поездку.

«С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении будут платить за одну поездку от 6,3 грн. Городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 грн будут платить пассажиры, редко пользующиеся городским общественным транспортом или гости столицы», — отметил Давтян.

Давтян пояснил, что последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году состоялась корректировка отдельных его составляющих.

«С 2015 году в стране выросли тарифы на электроэнергию — в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива — в 1,5 раза, стоимость шин — в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 год) составляет 183%. Сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет в метро — 8,27 грн, в наземном транспорте — 8,77 грн. То есть нынешний рост является компромиссным, и он меньше необходимого», — добавил заместитель председателя КГГА.

В то же время, важным условием было сохранение всех льгот на проезд общественным транспортом: для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения — проезд останется бесплатным. Напомним, 14 марта Кабмин принял решение о монетизации льгот за проезд во всех видах транспорта. Компенсация за проезд для льготников будет составлять 30 поездок в месяц.

Как сообщалось ранее, «Киевпастранс» запланировал повысить стоимость проезда в наземном транспорте столицы (трамваи, троллейбусы, автобусы, фуникулер и городская электричка) до восьми гривен с 15 июля 2018 года. В пресс-службе КГГА уточнили, что решение о пересмотре стоимости проезда в общественном транспорте столицы будет подробно изучаться и обязательно будет вынесено на общественное обсуждение. 

ABCnews