Стало известно, какие дороги отремонтируют в Украине в 2019 году. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В 2018 гoду в Укрaинe отремонтировали 3,8 тыс. километров дорог. Всего за последние четыре года — с 2014 по 2018 год — отремонтировано больше 7 тыс. км. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омельян на своей странице в Facebook.

Состояние уже построенных дорог в Мининфраструктуры держат на контроле и проверяют дважды в год, говорит министр. Эти дороги имеют гарантию от 3 до 10 лет.

При этом Омелян утверждает, что те дороги, «которые не переживают зиму и разваливаются на глазах», — заслуга других реформаторских правительств. «Но мы их тоже ремонтируем и приводим в порядок. И при этом вдвое дешевле, чем было до нас», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ремонт мостов в Украине потратят $1 млрд — Омелян

В то же время министр намекнул на недостаточное финансирование этой сферы и привел в пример Польшу.

«Если мы хотим иметь автодороги, как в Польше, так давайте финансировать их строительство, как в Польше. Бюджет польского автодора составил около 200 млрд грн в прошлом году, причем общий километраж гораздо меньше. Со стороны ЕС на польскую инфраструктуру выделено безвозвратно средств почти 80 млрд евро за последние 5 лет. Дороги строятся за деньги», — подчеркнул министр.

По словам министра, в Украине дорожный фонд в 2019 году составит более 50 млрд грн.

Ранее сообщалось, что на ремонт дорог местного значения из госбюджета выделили 11 млрд грн. 

Дело