США могут перестать выдавать визы беременным женщинам. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aдминистрaция Дональда Трампа планирует ввести правило, по которому беременным женщинам могут отказать в выдаче визы в США. Это еще один шаг президента страны, направленный против права почвы — принципа, который позволяет любому человеку, родившемуся в США, получить американское гражданство.

Пока не ясно, как будет применяться правило. Издание сообщает, что сотрудники американских консульств смогут отказывать в выдаче краткосрочной или деловой визы, если у них возникнут сомнения по поводу причины поездки.

«Это изменение направлено на устранение рисков национальной безопасности и правоприменения, связанных с «родильным туризмом». Они включают, в том числе, преступную деятельность», — объяснил представитель Госдепартамента.

Axios ссылается на трех «высокопоставленных чиновников». Их имена в материале не называются.

Официальной статистики, сколько детей иностранных посетителей родилось в США, нет. «Центр иммиграционных исследований», связанный с сотрудниками иммиграционной службы администрации Трампа, говорит о 33 тысячах младенцев ежегодно. «Родильный туризм» в США популярен среди жителей России, Китая и Нигерии.

34travel.me