Средний возраст пассажирских вагонов УЗ составляет 32 года. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo дaнным АО «Укрзализныци», по состоянию на первое полугодие 2019 года в пассажирских перевозках задействованы 2864 вагонов, их средний возраст составляет 32 года при нормативе 28 лет. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

С начала 2019 года «Укрзализныця» капитально-восстановительным ремонтом модернизировала 18 пассажирских вагонов. Эти вагоны уже работают на маршрутах в составе фирменных поездов первого класса.

«Всего в этом году таким ремонтом компания планирует обновить более 50 вагонов», — заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» запускает новый поезд из Львова в Перемышль

По словам руководителя компании, среди обновленных вагонов 4 плацкартные, 3 СВ, остальные — купейные. «После капитально-восстановительного ремонта мы получаем фактически новый вагон. В прошлом году таким образом обновили 118 вагонов, они хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации. Стоимость модернизации одного вагона — 12-13 млн гривен. Это вдвое дешевле приобретения нового и позволяет продлить эксплуатацию подвижного состава на половину его жизненного цикла, а именно на 14 лет. К тому же таким образом компания реализует программу импортозамещения, поскольку почти все комплектующие отечественного производства», — рассказал Кравцов.

Во время капремонта вагон получает кардинальное обновление: изменяется интерьер салона, на новые заменяются окна, полочки, оборудование вагона. На окнах теперь устанавливают роллетные системы из  огнеупорной ткани, которые защищают салон от попадания прямых солнечных лучей. В купе монтируют по четыре розетки — для каждого пассажира отдельно. Также устанавливаются системы кондиционирования воздуха и вакуумных туалетных комплексов.

Напомним, что из вагонов, прошедших капремонт, сформирован и с марта курсирует поезд №9/10 Мариуполь-Киев. Из модернизированных вагонов будут формироваться новые поезда.

Ранее сообщалось, что на украинских путях могут появиться канадские электровозы.

ЦТС