SpaceX запустила ракетоноситель нового типа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aмeрикaнскaя кoмпaния SpaceX в пятницу провела первый успешный запуск ракетоносителя Falcon 9 Block 5 в рамках миссии Bangabandhu Satellite-1, который планируется использовать впоследствии для доставки в космос астронавтов по программе Crew Dragon.

Запуск был осуществлен из Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, передает собственный корреспондент Укринформа.

«В миссии Bangabandhu Satellite-1 впервые используется существенно усовершенствованный ракетоноситель Falcon 9 Block 5″, — отметили в компании.

Предполагается, что этот блок будет использоваться с кораблем Crew Dragon, пилотируемым асторонавтами. Перед запуском человека ракетоноситель должен пройти испытания по меньшей мере в семи полетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская компания успешно испытала суборбитальный корабль (Фото)

Одной из особенностей этого блока является то, что он предназначен для использования в 10 и более пусках, без особой потребности в ремонте или сложном обслуживании. Как подчеркнули в SpaceX, компания «продолжает стремиться к многократной доступности и очень высокой надежности».

Ракетоноситель вывел на орбиту спутник связи Bangabandhu-1, который будет обеспечивать коммуникации по заказу правительства Бангладеш.

Запуск ранее планировался на четверг, однако из-за технического сбоя в наземных системах он был перенесен на пятницу.

Укринформ