Швеция построит железную дорогу вдоль Ботнического залива (Карта). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Швeция пoстрoит железную дорогу протяженностью 270 километров вдоль Ботнического залива, которая соединит города Умео и Лулео в северной части страны.

Церемония начала строительства магистрали Norrbotniabanan прошла в конце августа при участии премьера Швеции, министра транспорта и инфраструктурного оператора Trafikverket.

В ходе первого этапа проекта будет проложена 12-километровая линия из Умео в индустриальный парк Дава.

Строительство участка Дава — Шелефтео включено в национальный план развития транспортной системы Швеции на 2018-2029 гг. и будет начато после 2024 года.

При полном завершении проекта время поездки между Умео и Лулео сократится наполовину, а транспортные расходы — на 30%. На линии будут курсировать как пассажирские, так и грузовые поезда.

Благодаря этой железной дороге значительно уменьшится расстояние перевозки грузов из/в северную Швецию, а максимальный вес поезда вырастет до 1600 тонн с 1000-1100 тонн, которые допустимы на существующем ж/д коридоре, связывающем север и юг страны.

По оценке Trafikverket, общая стоимость строительства магистрали Norrbotniabanan в ценах 2015 года составит порядка 30 млрд шведских крон, что эквивалентно примерно $3,3 млрд.

Ранее мы сообщали, что Швеция инвестирует в транспортную инфраструктуру более $80 млрд.

ЦТС