Саудовская Аравия строит гигантский технологический хаб будущего. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сaудoвскaя Aрaвия занимается созданием гигантского технологического города на берегу Красного моря. Территория, в развитие которой власти страны собираются вложить $500 млрд, должна стать новой Кремниевой долиной. Об этом пишет Business Insider.

Проект Неома станет частью программы Vision 2030 по сокращению зависимости Саудовской Аравии от нефти и создания в регионе мировой технологической столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонконг будет строить искусственные острова для решения жилищной проблемы

Первый этап создания Неома закончится в 2020 году, а на полную мощность город начнет работу к 2025 году. Планируется, что площадь Неома составит 26,5 тыс. кв. км.

Пока известно, что власти страны собираются использовать технологию засевания облаков для того, чтобы над этой территорией чаще шел дождь, запускать в небо огромную флотилию дронов для создания иллюзии искусственной Луны и экономии электричества, а также перевозить людей днем воздушным такси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архитекторы показали, как могут выглядеть туннели для поездов Hyperloop в городе (Фото)

Других подробностей создания города пока практически нет. Известно, что Саудовская Аравия уже практически закончила строительство крупного международного аэропорта в этом регионе. С него и должно начаться создание Неома.

Хайтек