Самый большой в мире контейнеровоз завершил свой первый рейс в порту Гданьск (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

 Пoрт Гдaньск (Польша) впервые принял самый большой в мире контейнеровоз MSC Gulsun. Об этом сообщает DCT Gdansk.

Именно на этом глубоководном терминале будет обрабатываться 400-метровое судно компании MSC.

Гданьск стал конечным пунктом в дебютном рейсе гигантского контейнеровоза. Сюда он пришел из немецкого Бремерхафена, до этого побывав в испанском Альхесирасе. По пути из китайского Тяньцзиня в Европу судно также впервые прошло через Суэцкий канал.

Контейнеровоз будет и далее работать на сервисе AE 10/Silk, которым MSC оперирует в сотрудничестве с MaerskLine.

 Судно было построено на верфи  Samsung Heavy Industries.. Это первый в мире контейнеровоз, который по ширине вмещает 24 ряда контейнеров. Его дедвейт 197500 т, длина — 400 м, ширина — 61,5 м. MSC Gulsun стал первым из нового класса контейнеровозов вместимостью более 23 тыс. TEU.

Судно приспособлено под перевозку 2 тыс. рефрижераторных контейнеров, что должно увеличить объемы перевозок морским путем продуктов питания, напитков и фармацевтической продукции. На контейнеровозах нового класса предусмотрена двойная защита корпуса вокруг двигателя и новая система пожаротушения.

Планируется, что будет построено еще 10 таких судов: заказ на 5 из них выполнит Samsung Heavy Industries, еще 5 — Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

Контейнерный терминал DCT Gdansk в течение 2018 года принял 104 контейнеровоза длиной 399-400 м. По итогам 2018 года порт Гданьск добился очередного рекорда, обработав почти 50 млн т грузов. Контейнерных грузов было обработано 20 млн т, что на 21% больше, чем годом ранее.

 ЦТС