Рынок недвижимости Черногории выиграл от вступления страны в НАТО. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Чeрнoгoрия oфициaльнo получила статус члена НАТО 5 июня 2017 года. В сочетании с ростом туристического сектора, низкими процентными ставками и инвестициями в инфраструктурные проекты это помогло увеличить популярность рынка недвижимости балканской страны среди покупателей, пишет Property Investor Today.

Об этом заявил основатель компании IM Property Group Милос Радмилович: «Это может быть совпадением, но с того момента как Черногория вступила в альянс, мы наблюдаем значительный рост покупателей местной недвижимости, особенно среди тех, кто может позволить себе дорогие объекты и земли под застройку. Я думаю, что членство страны в НАТО добавило уверенности инвесторам».

За последние 12 месяцев в Черногории наблюдался значительный рост инвестиций в инфраструктуру, особенно дорожную. Эти проекты финансировали как государство, так и совместные предприятия. Одним из самых ярких примеров стало строительство трассы, которая соединяет побережье и границу с Сербией.

По словам эксперта, примерно 70% покупателей недвижимости в Черногории располагают бюджетом до 200 тыс евро. Тем не менее, около 10% настроены на приобретение объектов стоимостью от 1 млн евро. Главные клиенты риэлторов – представители Великобритании, Турции и Ближнего Востока. Если раньше по спросу на квадратные метры лидировали россияне, то теперь местный рынок становится более международным. 

Напомним, что ранее сообщалось, что украинские авиакомпании получили разрешения на новые направления, среди которых и Черногория.

Мы также сообщали, что в Черногории запретили строить новые дома.

Prian.ru