Розенко объяснил, как будет функционировать система монетизации льгот на проезд. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вицe-прeмьeр Пaвeл Рoзeнкo объяснил, как будет функционировать система монетизации льгот на проезд в Украине. Это связано с «разогнанной» накануне волной по вопросу монетизации льгот на транспорте для всех категорий льготников, написал он в Facebook.

Накануне Кабмин утвердил порядок предоставления в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Так, финансирование расходов по предоставлению обналиченных льгот осуществляется за счет местных бюджетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Броваров в Киев начал ездить бесплатный автобус

Розенко перечислил основные принципы работы системы монетизации:

- льготы, согласно закону, будут предоставляться в безналичной (как сейчас) или наличной форме;

- решение о «монетизации льгот» будет принимать исключительно местный орган власти. Несмотря на то что льготы на транспорт сейчас финансируются из местных бюджетов, Кабмин предоставил право именно местным органам решать вопрос относительно безналичной/ монетизированной формы льгот;

- только тогда, когда местные власти примут решение о монетизации, вступает в действие и «Порядок предоставления льгот в наличной форме», который был одобрен правительством;

- никаких ограничений в «30 поездок в месяц» правительство не утверждало. По словам Розенко, речь идет о дезинформации, «крутившейся» в СМИ. Он пояснил, что правительство утвердило минимальные социальные нормы — 30 поездок.

- органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать любое количество поездок для льготников, которое не может быть ниже минимальной социальной нормы. То есть, если местные власти примут решение о монетизации льгот, они должны установить и соответствующие социальные нормативы.

«Это гарантия. Ниже которой местный орган власти не вправе рассчитывать монетизированную выплату льготнику! Права человека должны быть защищены от произвола местных чиновников», — добавил он.

Напомним, 14 января Кабинет Министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

Delo.UA