Россия заберет свою грязную нефть из нефтепровода «Дружба». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рoссия вeрнёт загрязненную хлорорганикой нефть в объёме около 1 миллиона тонн обратно на свою территорию, что позволит очистить северную ветку нефтепровода «Дружба» в направлении Польши и Германии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли.

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Козак встретился в Москве со своим белорусским коллегой Игорем Ляшенко. Стороны договорились о комплексе мероприятий, которые позволят очистить нефтепроводы до границы Белоруссии и Польши без участия польской стороны, но не привели деталей.

«Россияне согласились забрать загрязненную нефть из белорусского участка («Дружбы»), которая еще не поступила в Польшу, но нет решения о компенсациях», — сказал источник, присутствовавший на встрече в Варшаве.

В Варшаве Транснефть в четверг проводила встречу с российскими производителями и европейскими компания, где презентовала план эвакуации загрязненной нефти из участка «Дружбы» до белорусско-польской границы.

Источники говорят, что пока нет ясности, куда именно будет направлена загрязненная нефть — в порты РФ или хранилища.

Собеседники Reuters сообщили, что до настоящего времени РФ удалось вывезти около 2 миллионов тонн из 5 миллионов тонн загрязненной нефти, используя железную дорогу, резервуары и танкеры.

По данным источников, НПЗ на территории Польши и Германии предстоит самостоятельно решить вопрос с утилизацией некондиционной нефти, объем которой оценивается ориентировочно в 1 миллион тонн.

Ранее Польша приостановила на неопределенный срок транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за ее низкого качества. Вслед за ней аналогичным образом поступила и Чехия.

Напомним, 23 апреля, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. 25 апреля экспорт светлых нефтепродуктов из Беларуси в Украину частично возобновился.

Ранее сообщалось, что российской нефтяной гигант хочет добиться запрета Reuters в РФ.  

Украинская правда