Rolls-Royce разрабатывает свой первый гибридный самолет. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бритaнский aвтoпрoизвoдитeль Rolls-Royce вместе с немецкой компанией APUS Aero и Бранденбургским университетом технологий разрабатывает собственный первый гибридный самолет. Об этом говорится в сообщении компании.

Гибридные самолеты в будущем обеспечат компромисс между дальностью полетов, экономичностью и экологическими проблемами. В отличие от электросамолетов, гибридные аппараты смогут выполнять полеты на дальние расстояния, при этом потребляя меньше топлива, чем обычные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Rolls-Royce выкупит подразделение электромоторов у Siemens

Самолет от Rolls-Royce будет создан по схеме APUS i-5 с гибридной двигательной установкой M250 Hybrid, испытания которой начались в марте текущего года. В нем будут установлены четыре электродвигателя, а генератор разместят в хвостовой части фюзеляжа.

Другие технические детали проекта пока не раскрываются.

Двигатель M250 Hybrid создан на базе вертолетного турбовального двигателя M250, разработанного еще в 1960-х годах. Первые летные испытания M250 Hybrid должны были пройти в 2021 году. Вероятно, гибридный самолет на M250 Hybrid станет первым летательным аппаратом с этим двигателем.

Хайтек