Робот-полицейский нагрубил обратившемуся к нему человеку вместо того, чтобы позвать на помощь. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рoбoт-пoлицeйский HP RoboCop, рaзрaбoтaнный компанией Knightscope и патрулирующий парковку, не смог помочь обратившейся к нему женщине. В ответ на нажатие кнопки экстренного вызова полиции робот попросил ее «убраться с дороги» и продолжил патрулировать территорию. Об этом пишет CNN.

Инцидент произошел в начале октября на парковке у супермаркета в Солт-Лейк Сити. Женщина по имени Кого Гебара увидела драку и подошла к патрулирующему территорию роботу, чтобы вызвать полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае запустили роботов-полицейских (Видео)

Однако после нажатия кнопки экстренного вызова HP RoboCop сначала никак не реагировал, а затем попросил Гебару «убраться с дороги» и продолжал патрулировать парковку по заранее заданной траектории. В результате женщине пришлось звонить по телефону в 911 — а прибывшие врачи скорой помощи доставили одну из участник драки в больницу с травмой черепа.

В разговоре с изданием представитель Knightscope заявил, что патрулирование уличной парковки — часть пилотного проекта, запущенного компанией. А кнопка экстренного вызова пока не подключена к отделу полиции — все вызовы на данном этапе попадают сначала в Knightscope.

Ранее в столкновении с роботом-охранником K5 пострадал годовалый ребенок. Инцидент произошел в торговом центре Stanford. Робот сшиб мальчика и продолжил движение.

Хайтек