Продажи новостроек снизились во всех регионах США. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoкупки нeдaвнo построенных односемейных домов – относительно узкая часть всех сделок с недвижимостью в США – упали на 8,9% до сезонно скорректированного показателя 544 000 в октябре 2018 года, сообщило Министерство торговли. Ранее экономисты ожидали увеличения продаж на 4% — до 575 000 сделок, сообщает Mansion Global.

Снижение на 8,9% стало самым резким с декабря 2017 года. Сентябрьский показатель составил 597 000 после того, как в августе было продано 591 000 новых домов. Падение коснулось всех регионов страны. Между тем, в 2017 году октябрьские продажи новостроек в США упали на 12%. Месячное предложение домов на рынке в октябре этого года выросло до 7,4%, что является самым высоким показателем с февраля 2011 года.

 

На более широком рынке жилья дефицит доступных домов привел к быстрому росту цен. Хотя в последнее время подъём слегка замедлился, что отчасти вызвано ослаблением спроса, поскольку в последние месяцы объём предложения увеличился. В то же время нехватка квалифицированной строительной рабочей силы и рост затрат на вводимые ресурсы также делают покупку жилья более дорогой.

Ипотечные ставки выросли в 2017 году, что также отпугивает потенциальных покупателей. Многие современные домовладельцы не хотят продавать свою недвижимость, потому что такой шаг означал бы отказ от их низких процентных ставок. Средняя фиксированная ставка по 30-летней ипотеке в октябре 2018 года составила 4,8% по сравнению с 4% в январе.

Продажи вторичного жилья выросли на 1,4% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, хотя упали в годовом исчислении, сигнализируя о продолжающейся слабости на рынке жилья. В результате, продавцы всё чаще делают скидки на предлагаемую собственность, чтобы повысить покупательскую активность.

Prian.ru